Возврат новой обуви без чека

Возврат обуви без чека

552 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! В феврале 2013 года в г. Хабаровск в магазине «Карри» я купила демисезонные ботильоны, по цене 1299 руб. При покупке мне было сказано, что гарантия начинается с начала сезона (1 апреля)и действительна в течении 30 дней.

Ботильоны стали разваливаться по подошве и 30 апреля, после того, как в мастерской обуви мне отказались их ремонтировать, просто по причине невозможности устранения этого дефекта, я отвезла обувь назад в магазин.

Но к сожалению, чек был утрачен. Обувь в фирменной коробке и в фирменном же пакете у меня приняли, также написала заявление на возврат суммы.

Не дождавшись в течении двух недель никаких известий, 15 мая проехала в магазин сама. Там мне сказали, что могут обменять мне обувь на аналогичный товар, но я не смогла для себя ничего выбрать и попросила вернуть уплаченные деньги в размере 1299рублей, на что мне ответили, что остатки этой обуви продавались по 599 руб, соответственно вернуть мне могут только ЭТУ сумму.

Правильно ли себя ведет администрация магазина? И что я могу сделать в данной ситуации? 18 Мая 2013, 08:04, вопрос №84118 Татьяна, г.

Хабаровск

    ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 338 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Уважаемая Татьяна!Действия администрации магазина не законны. Так, в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Согласно п.

    5 ст. 18 ЗоЗПП,отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. + 1 — 0 Свернуть

  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    Составьте письменную претензию продавцу со ссылками на вышеуказанные статьи ЗоЗПП и отдайте ее под роспись, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением. При отказе в удовлетворении требований, Вы вправе обратиться в суд.Удачи! 18 Мая 2013, 08:39 Ответ юриста был полезен?

Похожие вопросы

  • 05 Ноября 2013, 00:29, вопрос №282412
  • 14 Марта 2012, 16:02, вопрос №4320
  • 22 Сентября 2017, 13:10, вопрос №1758935
  • 23 Мая 2017, 01:28, вопрос №1644253
  • 08 Ноября 2017, 07:46, вопрос №1804763

Смотрите также

Можно ли вернуть обувь без чека и коробки, и в какие сроки?

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Для того, чтобы продавец, товаровед или руководитель магазина принял сторону покупателя, необходимо убедиться, что предлагаемая к возврату или обмену обувь не выглядит : у нее должна быть чистая подошва; на поверхности и внутренностях не должно быть потертостей, царапин и других следов эксплуатации; все прилагаемые к покупке документы и ярлыки должны быть в порядке, поэтому упаковку не рекомендуется выбрасывать сразу после покупки.

Можно ли вернуть обувь без чека в магазин по закону

У вас остались вопросы?

Пишите их прямо здесь!ОтправитьОбщество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга статьи по теме «Разное»

Как вернуть обувь без чека и можно ли это сделать

Правда, придется очень сильно повозиться, если продавец попался недобросовестный, и приобретенный товар к тому моменту у него закончился. Но и в этой ситуации есть предусмотренный и законный выход: для него потребуется свидетель, который подтвердит, что обувь была приобретена в указанное время и именно на этой точке. В магазине потребитель вправе возвратить товар при обнаружении фабричного дефекта, а в ассортименте такой обуви уже не имеется или по взаимной договоренности с продавцом, условиться о переносе срока, когда можно обменять, если снова ожидается его получение.

Прежде всего, вступая в переговоры по вопросу обмена, нужно помнить о том, что закон старается объективно рассматривать взаимные обязанности и права сторон, вступающих в деловые отношения.

То, что кажется занудством или придиркой, чтобы не поменять, или не вернуть средства за товар, который принесли сдавать, на самом деле, законодательно обусловленное право магазина.

Новые туфли разошлись возврат без чека

Подробнее об этом читайте в статье «Экспертиза товара». А возможен ли возврат при потере или отсутствии чека?

Как сдать обувь в таком случае?

Содержание

  1. Законные основания для проведения возврата товара без предъявления чека
  2. Оформление процедуры возврата приобретенной продукции без платежного документа (чека)
  3. Что нужно знать покупателю при возврате обуви?
  4. Осуществление возврата купленной обуви, качество которой соответствует заявленному
  5. Как сдать обратно в магазин бракованную обувь?

Что нужно знать покупателю при возврате обуви?

Придя домой из магазина, многие выбрасывают объемную коробку из-под обуви, а вместе с ней, зачастую, и сам чек, который продавец старательно поместил внутрь. Как быть тогда в случае вынужденного возврата товара?

Как вернуть обувь без коробки?

К примеру, вы приобрели обувь в кредит, соответственно под проценты.

Вернут ли деньги? «Разумеется, нет!» – скажет читатель.

Статья 18 Закона “О защите прав потребителей” гласит, что мы можем требовать:

  1. вернуть товар и потребовать полный возврат средств.
  2. требовать бесплатный ремонт;
  3. требовать предоставления скидки;
  4. заменить плохой товар на идентичный новый;
  5. заменить на новый, с перерасчетом стоимости;

Иногда достаточно поговорить с продавцом, всё объяснить и вопрос решится мирно, в вашу пользу.

Тогда вы можете требовать возмещение в таком количестве, дабы погасить кредит. Или после покупки товар подорожал, можно требовать возмещение с разницей в ценах.
Но увы, так бывает не всегда.

Если вам попалась бракованная обувь, а продавец вас и слушать не хочет, тогда без помощи юриста не обойтись.

Можно ли вернуть обувь без чека

Самый простой способ – предъявить кассовый или товарный чек. Если чека нет, то его заменят свидетельские показания людей, которые присутствовали во время сделки.

Нет очевидцев? Пригодится любая вещь, бумаги, видео- и фотоматериалы, неопровержимо доказывающие, что обувь была куплена в конкретной торговой точке. В законе ничего не сказано об упаковке товара, а потому требовать ее наличия, как и платежного документа, продавец не имеет права. При отсутствии коробки или чека и соблюдении всех вышеперечисленных условий он должен удовлетворить претензии клиента, и вернуть обувь в магазин.

Если торговый работник не соглашается с доводами, то для покупателя самое время обратиться к профессиональному юристу. Он поможет разобраться в ситуации, предложит наиболее выгодный выход из нее.

Тогда можно быть уверенным, что дело решится самым удачным образом.

Возврат обуви в течении 14 дней без объяснения причин по закону

К примеру, гарантия на зимние сапоги, приобретенные летом, начнет действовать с 1 декабря.

Гарантийный срок распространяется на сдачу только бракованной и дефективной обуви.

Сдать вещь после небольшой носки можно только, если во время гарантии был обнаружен некий изъян. Небольшая носка подразумевает возможность устранения недостатка, например возможность отремонтировать застежку, подбить набойку на каблуке и иное. После носки часто назначается экспертиза с целью установления причин дефекта.

Брак может быть заводским, а может возникнуть и в результате неправильной эксплуатации со стороны покупателя. Например, тряпочные балетки носили в слякоть и дожди, в результате чего они расклеились. Если экспертиза покажет, что виноват потребитель, то с него возмещаются деньги за проведенную проверку.

Возврат обуви купленной со скидкой Нередко чтобы повысить спрос и побыстрее продать туфли, продавец может уценить их.

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?

Лишь объективные причины могут служить доказательством, что покупатель не смог прийти к продавцу в указанный срок, но они рассматриваются в судебном порядке.

Некоторые магазины идут покупателям навстречу и допускают обмен товара даже по истечении двухнедельного периода. Однако делать они это не обязаны по закону. При возврате или обмене покупки, она всегда должна быть товарного вида, то есть ее не должны использовать на протяжении 14 дней.

По истечении двух недельможно ли вернуть товар без чека?

Ответ отрицательный. Но если продавец пожелает это сделать, то вполне реально вернуть потраченные деньги обратно, доказав, что вещь была куплена именно у него.Существуют исключения, при которых товары не могут быть возвращены продавцу.