Льготы по ндфл при продаже квартиры

Налоговые льготы при продаже квартиры в 2018 году

Вычет – возможность сократить расходы, связанные с выполнением своих налоговых обязательств. На портале Росреестра предусмотрена функция определения стоимости квартиры.

Найти нужную информацию можно по кадастровому номеру.

Доступна пользователям и другая информация. Если в собственности жилье три и более года, то НДФЛ в случае его продажи не начисляется.

Объект, находящийся во владении менее 3 лет, облагается сбором. Как определяется срок владения, определим ниже. Сразу стоит отметить, что он по-разному определяется для наследуемых и купленных квартир.

Ст. 217 НК процедуру освобождения от НДФЛ в случае 3-годовалого владения именует стопроцентным налоговым вычетом. Фигурирует в законе и пятилетний срок? Когда же его применяют, в случае определения размера вычета? Все очень просто 5 лет нужно быть собственником квартиры, подаренной чужими людьми, купленной и неприватизированной, арендованной по соцнайму, чтоб получить освобождение от подоходного налога.
Внимание! 3 года – срок, который установлен для даренных, наследуемых, приватизированных квартир.

Налоги и налоговые вычеты в недвижимости

Но (важный момент!) это правило применяется к продаже только тех квартир, которые были ранее приобретены Продавцом в собственность после 01.01.2016 (см. вводного закона №382-ФЗ от 29.11.2014).

У этого правила есть и еще две оговорки, указанные в статье 217.1:

  • размер понижающего коэффициента 0,7 может быть уменьшен в субъектах РФ (на усмотрение местных властей), вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.
  • если окажется, что кадастровая стоимость квартиры не определена по состоянию на 1 января года, в котором продается квартира, то налогооблагаемая база рассчитывается «по старинке», т.е. от заявленной суммы в ДКП;

Как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Это не сложно. На сайте Росреестра есть , который по кадастровому номеру квартиры или по ее адресу позволяет получить общедоступную информацию об объекте недвижимости, в том числе о его кадастровой стоимости (см.

по ссылке)

Про льготы или кто платит налоги при продаже квартиры

ничего не освобождает их от оплаты облагаемой прибыли.

Для справки! Если пенсионеры владельцы квартиры свыше 3 лет, в таком случае налоги с продажи квартиры (для пенсионеров действительно, ровно как и для любых других граждан РФ) не оплачиваются, т.к. закон освобождает от этого обязательства.

И все вырученные средства остаются у них.

Логичнее будет ответить на вопрос: кто платит налоги при продаже квартиры?

Потому как, руководствуясь законом, когда продается недвижимое имущество ВСЕ владельцы обязаны оплачивать налог на доход, если она во владении меньше 3 лет (читайте ).

Оплата облагаемой прибыли так же осуществляется если было куплено иное недвижимое имущество.

При реализации недвижимости, будучи владельцем менее 3 лет, требуется оплатить НДФЛ 13% полученной прибыли. Важно! Освобождены платить облагаемую прибыль при продаже недвижимости граждане, которые владельцы таковой 3 года и больше.

Налог с продажи квартиры для пенсионеров

Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2017 года, минимальный срок владения, позволяющий получить такую льготу, устанавливается в размере:

  1. Три года для недвижимости, полученной продавцом по наследству, по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, либо в порядке приватизации и т.п., то есть безвозмездно. А также для объекта недвижимости, приобретенного любым способом до 2017 года.
  2. Пять лет для имущества, полученного налогоплательщиком в собственность после 1 января 2017 года по возмездной сделке (договор купли-продажи, мены и т.п.).

Стоить отметить, что срок владения начинает считаться с момента внесения записи о переходе права собственности в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

Дата внесения указывается в свидетельстве о регистрации права собственности или в выписке из ЕГРП.

Кто освобождается от уплаты налогов с продажи квартиры?

А получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (). Бывает также ситуация, когда квартира была приватизирована до вступления в силу (он начал действовать 29 января 1998 года), а свидетельство о праве собственности на нее получено позже этого дня.

В этом случае дата получения свидетельства о госрегистрации имущества значения не имеет – квартира считается принадлежащей гражданину с момента приватизации (письмо Минфина России от 18 июля 2014 г.

№ 03-04-05/35433).Приведем несколько примеров расчета НДФЛ при продаже имущества, при этом будем исходить из срока владения имуществом в три года. Итак, если имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то с доходов от его продажи нужно заплатить налог. При этом сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета.Он бывает двух видов ():имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн.

Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества?

Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (, , НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев ( НК РФ).

Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (, , , НК РФ): 1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.

при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо 2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту). Примечание.

Новые правила уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

С движимым имуществом, например автомобилями, все осталось без изменений.

В случае продажи имущества, которое находилось в собственности более 3-х лет, продажа налогом не облагается, менее 3 лет — облагается за вычетом 250 тыс. руб. либо доход можно уменьшить на документально подтвержденные расходы. Для наглядности приведем таблицу действующего с 01 января порядка взимания НДФЛ с продажи имущества: Период владения После 1 января 2017 года По недвижимому имуществу, приобретенному по договору купли-продажи Менее пяти лет Облагается НДФЛ в размере 13%: – C разницы между ценой продажи, но не менее 70% кадастровой стоимости, и ценой покупки недвижимости.

– C разницы между ценой продажи, но не менее 70% кадастровой стоимости, и имущественным налоговым вычетом до 1 млн. руб.

Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2018 году — новый закон

При расчете налогового платежа инспектор умножит кадастровую стоимость 2,7 миллиона на коэффициент 0,7, получается сумма 1 820 000 рублей, что несколько выше, чем указал гражданин на сделке.

Значит, именно с суммы в 1 820 000 рублей будет начислен налог, а гражданин или покупатель могут быть заподозрены в реализации мошеннической схемы. Если перед пенсионером встал вопрос, надо ли платить налог при продаже квартиры в 2018 году и сколько это будет стоить, если минимальный период владения недвижимостью не соблюден, в качестве снижения суммы вполне возможно воспользоваться фиксированным имущественным вычетом.

В 2018 году он по-прежнему составляет 1 миллион рублей. Такой вычет можно использовать исключительно один раз в налоговый период. Если реализуются доли недвижимости, вычет применяется пропорционально долям. Например, гражданин продает квартиру за 2,5 миллиона, принадлежащую ему и супруге на равных долях.

Новости Архангельска, Работа Архангельска, Недвижимость Архангельска

Для недвижимости, полученной по наследству, срок владения отсчитывается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Сохранилась возможность изменения минимального предельного срока владения недвижимостью субъектами РФ — право уменьшения вплоть до нуля минимального предельного срока срока владения объектом недвижимого имущества, т.е. сделать его меньше 5-ти лет. По этому вопросу ими должны готовится соответствующие постановления (п.